Четверг, 28.03.2024, 19:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная | | Мой профиль | Выход
Меню сайта
Категории раздела
Так говорит Чак [14]
Результаты Турниров [181]
Топ-Рейтинги [24]
Наш опрос
Следующий чемпион среднего веса
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 13 » Strikeforce: Diaz vs. Daley - итоги и последствия (Часть 1)
04:42
Strikeforce: Diaz vs. Daley - итоги и последствия (Часть 1)

Кратко подвести итоги прошедшего в эту субботу шоу Strikeforce не так просто. Во многом это был показательный турнир, многогранный, богатый на красивые бои и важные события, как для бойцов, так и для мира смешанных единоборств в целом.    

Впервые вместе:

Трансляции шоу основных ММА-турниров предусматривают короткий показ находящихся в зале "почетных гостей", среди которых, как правило, звезды спорта и шоу-бизнеса, бойцы и просто известные медиа-личности. На турнирах UFC эту роль часто выполняют бойцы организации, которым предстоит встретиться с одним из выступающих в данном турнире, например, чемпионы могут смотреть поединок за статус претендента. Камера наезжает на лицо сидящей в первых рядах знаменитости, которая поднимает кулаки, показывает большой палец или машет руками зрителям, комментаторы объявляют, что-то вроде: "Это же MC Hummer!" или "А вот и чемпион!".

В этот раз на шоу Strikeforce засветились особые гости. Турнир посетили двое самых влиятельных людей в ММА президент UFC Дана Уайт (Dana White) и совладелец UFC Лоренцо Фертитта (Lorenzo Fertitta). Уайт даже отметился футболкой с логотипом когда-то конкурирующей организации. Первый турнир организованный Strikeforce после перехода под руководство Zuffa, можно безусловно причислить к наиболее удачным шоу организации за ее четырехлетнюю историю в качестве ММА-промоутера. Зрелищные поединки, несколько непредсказуемых результатов. Но в то же время немаловажным остается факт появления в зале новых "боссов". Два чемпионских боя, поединки крепких ветеранов и перспективных звезд организации, в их присутствии все это напоминало смотрины – покажи себя с лучшей стороны, заставь публику кричать от восторга и ты следующим попадешь в прайм-тайм трансляции pay-per-view (плата за просмотр). Как обмолвился в интервью после покупки Strikeforce компанией Zuffa, президент калифорнийской организации Скотт Кокер (Scott Cocker): "Думаю, вы сможете смотреть нас по системе pay-per-view еще до конца текущего года". Кому выступить на первом, транслируемом за плату турнире Strikeforce, теперь решать предстоит не только руководству компании и каналу Showtime, с которым у Strikeforce контракт на показ трансляций, но и непосредственным владельцам – Zuffa LLC. Оттого и постоянное ощущение смотрин.

Можно сказать, что UFC присутствовала на шоу Strikeforce не только в лице означенных особо важных гостей, но и в том смысле, что на самом ринге размещалась реклама предстоящего турнира UFC 129: St.Pierre vs. Shields. Совместная работа приносит плоды – бывшие конкуренты стали площадкой для рекламы. Если разобраться то для нас, зрителей это безусловный плюс – мы получаем дополнительную информацию о предстоящих событиях в нашем любимом спорте. Например, в перерыве между поединками в трансляции показали сидящего в зрительских рядах бывшего чемпиона WEC, и нынешнего чемпиона UFC в легчайшем весе Доминика Круза (Dominick), в рамке под именем бойца значилось, что он проведет бой против Юрайи Файбера (Urijah Faber) на шоу UFC 132. Каким будет дальнейшее взаимодействие двух крупнейших брендов ММА можно пока только догадываться, но то, что эти две организации не будут существовать абсолютно отдельно друг от друга ясно уже сейчас.

Провал японского вторжения и перспективы легковесов 

В эту субботу позиции нескольких топовых бойцов из "страны восходящего Солнца" резко пошатнулись. Татсуя Каваджири (Tatsuya Kawajiri), вознамерившийся взять реванш у чемпиона Strikeforce Гилберта Мелендеза (Gilbert Melendez), а заодно и забрать его пояс, оказался не готов к стремительному и мощному размену ударами с американским бойцом. Не отставив японцу никаких шансов в стойке Мелендез провел эффектное добивание локтями в партере. Рассчитанный на пять раундов чемпионский поединок завершился в считанные минуты.

Подведем краткий итог этого скоротечного и жесткого поединка. Гилберт доказал, что по-прежнему является чемпионом и несмотря на годовой простой в боях он находится в отличной форме. Параллельно с этим он пополнил список своих побед над топовыми оппонентами, внеся в него Каваджири, теперь уже во второй раз. В своем кратком интервью после боя Мелендез упомянул, что хотел бы провести встречу с лучшими легковесами UFC, а точнее выразил желание унифицировать титул, проведя объединительный бой. Как скоро такое возможно? Вряд ли очень скоро, но вполне можно предположить, что рано или поздно подобное случится. Тем не менее, в легком весе UFC уже выстроилась очередь из желающих примерить чемпионский пояс, хотя у чемпиона Фрэнки Эдгара (Franky Edgar) еще остаются нерешенные дела с претендентом номер один Грэем Мэйнардом (Gray Maynard). Кроме того, есть и просто ряд крепких бойцов готовых выступить против топового оппонента. 

Провальное выступление Каваджири, может серьезно сказаться на его будущей карьере, возможно, это самое значительное поражение для японского бойца за все время его выступлений в ММА. Учитывая плачевное состояние японских организаций, возможность показать себя с лучшей стороны американской публике, означала шанс на закрепление Каваджири в ММА-турнирах на территории США. Это был первый бой топового японца в Америке и заведомо не простой матч против одного из лучших легковесов мира, Гилберта Мелендеза. Однако Татсуя Каваджири не смог противопоставить американцу ничего, уступая в своей родной стихии, в стойке, раз за разом пропуская многочисленные удары и редко попадая в ответ. Разумеется, столь разочаровывающее выступление не сулит японскому бойцу ничего хорошего, радужные перспективы дальнейших выступлений теперь выглядят совсем тусклыми. Иная картина будущего Каваджири имела бы место даже в случае поражения в более поздних раундах или судейским решением. Разумеется, это не конец карьеры, и вероятнее всего мы еще увидим японского ударника в шоу Strikeforce, сражающимся против менее именитого ветерана или может быть молодого проспекта.

Конечно, выбор соперника для Татсуи Каваджири остается пока туманным. Из выступавших субботним вечером в основном карде турнира бойцов легкого веса двое уже одержали победу над японским ударником в течение последнего года. Другие топовые легковесы Strikeforce, либо не сумели взять верх, как Джош Томсон (Josh Thomson), либо проиграли тем, кого уже победил Каваджири (как, например, Гесиас Кавальканте (Gesias Cavalcante) потерпевший поражение от того же Томсона, а ранее и от Каваджири). Но, несмотря на то, что легкий дивизион Strikeforce не столь богат, как в UFC, в активе имеются такие бойцы достаточно высокого уровня, как Хорхе Масвидал (Jorge Masvidal), крепкий ветеран Пэт Хили (Pat Healey), а в случае перехода в легкий вес, возможно и КейДжей Нунз (KJ Noons), победа над которыми способна вернуть Каваджири в близкие к верхним строчки рейтингов.

Еще один возможный оппонент для Татсуи Каваджири, выступавший в эту субботу, Лайл Бирбом (Lyle Beerbohm). 32-летний проспект имеет два поражения в двух последних поединках, следующий бой, скорее всего, станет его последней возможностью вернуться на высокий уровень выступлений, до которого он только добрался. Едва оправившись от первого поражения в карьере от Пэта Хили, Бирбом был поставлен против едва ли не лучшего грепплера в легком дивизионе ММА, японца Шиньи Аоки (Shinya Aoki). В отличие от своего соотечественника Каваджири, Аоки одержал уверенную победу, уже в первом раунде вынудив Бирбома сдаться. Ощутимая разница в опыте и возможно недостатки подготовки американца для поединка в партере стали решающими факторами повлиявшими на исход поединка. Теперь Каваджири и Бирбома объединяют поражения от Аоки и неудачные выступления в последних поединках, а так же возможно единственный шанс остаться на плаву среди большого количества талантливых и опытных легковесов, которые в большинстве своем теперь "собраны под одной крышей". И перспектива встречи Бирбома с Каваджири в октагоне Strikeforce выглядит вполне реальной.

Из трех японских бойцов выступавших в эту субботу в Strikeforce, наиболее удачно бой сложился для Шиньи Аоки. Японец контролировал поединок, не выразив никакой нервозности, спокойно перевел бой в партер и без труда, взяв спину Бирбома, перешел к "ущемлению шеи" (neck crank). Волю чувствам известный своей эмоциональностью Шинья Аоки дал лишь после боя, со слезами радости на глазах, поблагодарив фанатов. Спустя год, после поражения от Гилберта Мелендеза, Аоки вернулся в Америку и на этот раз победил, счет 1-1.

Из трех японских бойцов принимавших участие в турнире Strikeforce: Diaz vs. Daley лишь Аоки сумел эффективно и эффектно расправиться с оппонентом. Выступавший в предварительном карде чемпион DREAM в полулегком весе Хироюки Такая (Hiroyuki Takaya) внес в свой послужной список еще оно поражение, на этот раз раздельным решением от пока еще малоизвестного агрессивного ударника Роберта Пералта (Robert Peralta). 

Просмотров: 675 | Добавил: Chuck_Liddell | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Minibook
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

    Рейтинг@Mail.ru